Встреча с жителями Атюрьевского ...

Встреча с жителями Атюрьевского района

05 февраля  специалисты Управления ПФР в Торбеевском муниципальном районе РМ (межрайонное) встречались с жителями с.Курташкинское, д.Оброчное, с.Вольно-Никольское. Специалисты рассказали о новшествах пенсионного законодательства, вступивших в силу с января 2019 года, и ответили на актуальные вопросы присутствующих.

Главным спикером встречи выступила начальник Управления ПФР  Светлана Акашева. Она подробно остановилась на теме индексаций страховых и социальных пенсий.

­­– В 2019 году индексация страховых пенсий (включая страховые пенсии по инвалидности) прошла 1 января. В этом году её размер составил 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции за 2018 год. При этом  у каждого пенсионера прибавка к пенсии индивидуальна и зависит от размера пенсии.

Еще одной важной темой, поднятой Светланой  Петровной в рамках проведения встречи, стало освещение нюансов, связанных с перерасчетом пенсий граждан, имеющих трудовой стаж в сельском хозяйстве. Она коротко обозначила особенности формирования трудового стажа, дающего право на такую прибавку, и подчеркнула, что перерасчет носит беззаявительный характер и составит 25% фиксированной части страховой пенсии. Проинформировала  о государственных услугах, оказываемых ПФР, способах их получения.

По словам присутствующих, встреча оказалась информативной и чрезвычайно полезной. По окончанию  многие гости мероприятия поспешили к Светлане Петровне с личными вопросами, ни один из которых начальник УПФР не оставила без внимания.